都バスの主要ルート
都バスの路線のうち https://www.kotsu.metro.tokyo.jp/bus/map/ において高頻度路線 (日中おおむね10分以内) とされている区間をメモっておきます。 手作業によるメモなので正確性はびみょうです。
複数の系統を束ねると高頻度路線に該当しそうな区間が他にもいくつかありそうですが列挙できていないので、だれか列挙してくれると嬉しいです。 (?)
- [新小21] 西葛西駅前 - 船堀駅前 - 新小岩駅前
- [錦25] 葛西駅前 - 船堀駅前 - 錦糸町駅前
- [海01] 門前仲町 - 豊洲駅前 - 東京テレポート駅前
- [都01] 渋谷駅前 - 六本木駅前 - 新橋駅前
- [都02] 大塚駅前 - 春日駅前 - 錦糸町駅前
- [都05] (晴海埠頭 / 東京ビッグサイト - ) 勝どき駅前 - 銀座四丁目 - 東京駅丸の内南口
- [都06] 渋谷駅前 - 天現寺橋 - 新橋駅前
- [都07] 錦糸町駅前 - 境川 - 門前仲町
- [都08] 日暮里駅前 - 千束 - 押上 - 錦糸町駅前
- [東22] 錦糸町駅前 - 東陽町駅前 ( - 東京駅丸の内北口)
- [王40甲] 西新井駅前 - 王子駅前 - 池袋駅東口
- [王57] 赤羽駅東口 - 王子駅前 - 豊島五丁目団地
- [白61] 練馬車庫前 - 目白駅前 - ホテル椿山荘東京 - 新宿駅西口
- [RH01] 渋谷駅前 - 六本木ヒルズ
- [学02] 高田馬場駅前 - 高田馬場二丁目 - 早大正門
- [学03] 渋谷駅前 - 国学院大学前 - 日赤医療センター前
- [学06] 恵比寿駅前 - 広尾高校前 - 日赤医療センター前
- [CH01] 新宿駅西口 - 都庁第一本庁舎 - 新宿駅西口
- [田87] 渋谷駅前 - 恵比寿駅前 - 田町駅前
- [品93] 大井競馬場前 - 品川駅高輪口 - 目黒駅前
- [品96乙] 品川駅港南口 - 天王洲アイル - りんかい線天王洲アイル駅前
- [品99] 品川駅港南口 - 品川埠頭 - 品川駅港南口